Gemeinderat

Unser Gemeinderat

Die Gemeinderäte der Gemeinde Börtlingen stehen in einer Reihe und halten ein großes grünes Banner mit dem Logo der Gemeinde Börtlinge vor sich. Von links nach rechts: BM Franz Wenka, Florian Schwegler, Martin Elser, Michael Mohring, Heike Fischer, Andreas Held, Jochen Mürdter, Simon Hettich, Margot Schwegler, Annette Schniepp, Karin Hess von links nach rechts:
BM Franz Wenka, Florian Schwegler, Martin Elser, Michael Mohring, Heike Fischer, Andreas Held, Jochen Mürdter, Simon Hettich, Margot Schwegler, Annette Schniepp, Karin Hess

Der Gemeinderat ist ein Verwaltungsorgan und vertritt die Bürger der Gemeinde. Als Hauptorgan der Gemeinde legt er die Grundsätze der Gemeindeverwaltung fest, entscheidet über Angelegenheiten der Gemeinde (soweit nicht der Bürgermeister kraft Gesetzes zuständig ist) und kontrolliert die Gemeindeverwaltung.

Der Gemeinderat

  • erlässt Satzungen (Rechtsetzung auf kommunaler Ebene),
  • legt den Haushalt fest (Finanzen),
  • entscheidet über die Ordnung und Gestaltung des Gemeindegebiets (Planung),
  • entscheidet über die Einstellung und Entlassung von Gemeindebediensteten (Personal).

Der Bürgermeister ist kraft Gesetzes Vorsitzender des Gemeinderats, die weiteren Mitglieder werden alle fünf Jahre von den Bürgerinnen und Bürgern der Gemeinde gewählt.

Sitzungtermine 2022

Der Börtlinger Gemeinderat tagt an den folgenden Sitzungsterminen:

25. Januar 202219. Juli 2022
22. Februar 202220. September 2022
22. März 202218. Oktober 2022
26. April 202215. November 2022
24. Mai 202213. Dezember 2022
28. Juni 2022


Der Börtlinger Gemeinderat setzt sich wie folgt zusammen:

Bürgermeisterin Sabine Catenazzo als Vorsitzende sowie zehn Gemeinderätinnen und Gemeinderäte - gewählt am 26. Mai 2019:


Gemeinderat/-rätin

 

Erreichbar unter .... 

 

Wählervereinigung

 

Martin Elser

Brühlstr. 9

 

07161 500665

Freie Wählervereinigung

Heike Fischer

Stuifenstr. 8

 

07161 51501Unabhängige Wählervereinigung

Andreas Held

Ortsstr. 3

 

0173 6651756

Freie Wählervereinigung

Simon Hettich
Hauptstr. 99
(3. stellvertr. Bürgermeister) 

 

 07161 3542087

Freie Wählervereinigung

Michael Mohring

Ödachweg 20
(2. stellvertr. Bürgermeister)

 

0172 6311941

Freie Wählervereinigung

Jochen Mürdter

In den Gärten 1

 

 07172 186926Unabhängige Wählervereinigung

Annette Schniepp
Marbachstr. 18

 

 07161 57148 Freie Wählervereinigung

Florian Schwegler
Obere Bruck 9

 

 0171 4661257Unabhängige Wählervereinigung

Margot Schwegler

Obere Bruck 9
(1. stellvertr. Bürgermeisterin)

 

07161 57748Unabhängige Wählervereinigung
Dirk Thamm   Freie Wählervereinigung